titre marathon on titre 10km titre duo on titre challenge titre handisport  

marathon1 AP marathon2 AP marathon3 AP marathon4 AP

 

 

titre association

 

 

 

 

 

 

association 2020

En 1991, sous l’impulsion de Jacques Bouyat, un groupe réunissant représentants de clubs d’athlétisme et passionnés de course à pied décide d’organiser un Marathon à La Rochelle. L’association du Marathon de La Rochelle se crée, et Serge Vigot devient son président.


Pendant plus de 10 ans, Serge Vigot représente l’association et œuvre pour son bon fonctionnement, autour de trois valeurs essentielles qui définissent parfaitement le Marathon de La Rochelle : Populaire, Convivial et Festif. En 2005, il disparaît lors du Marathon de Marrakech. Coup dur pour l’association, qui décide de continuer malgré tout et de rendre hommage à son président-fondateur en ajoutant son nom à l’événement, le Marathon de La Rochelle devient le Marathon de La Rochelle Serge Vigot. (Retrouvez les articles de presse le concernant ici)


Aujourd’hui, l’événement est toujours géré par l’association, et revendique plus que jamais la force de l’engagement collectif : 59 adhérents à l’année, 2 salariés, et 1 300 bénévoles sur le week-end permettent d’assurer la réussite du Marathon de La Rochelle Serge Vigot, qui se tient chaque année le dernier week-end de novembre.

 

 

 

 

 

 

  BUREAU

Président : Dominique Rougé
Vice-présidente : Sylvie Geffré
Trésorier : Pierre Rocheron
Secrétaire : Danièle Regnault
Secrétaire adjoint : Christian Beaumont
Membres : Jean-Claude Lalanne, René Pauliat, Michel Robert, Yves Seigneurin, Christine Toledano, Emmanuel Touchard
Président d'honneur :   Jean-Claude Boisson
Membre d'honneur :  Dominique Bartoli

 

 

LES COMMISSIONS 2021

1

Logistique

René PAULIAT, Daniel GRAVAT, Danièle REGNAULT, Christiane PAULIAT, J-Paul GAUTRET-DANIAULT, Francis FERNANDEZ, Yves GRIFFON

2

Coordination matériel et produits (Hall Atalante)

J-Philippe TOLEDANO, J-Claude LALANNE, Christine TOLEDANO, Michel ROBERT

3

Ravitaillement

J-Pierre SAUBESTY, Jacques LE GARREC, Christian MEMPONTE, Michel FERRANT

4

Départs

Romuald PETROWISTE, Hervé LE RUDULIER Grosse Horloge : Maurice PAPIN, Pierre ROCHERON

5
Arrivée

J-Claude LHOMME, Romuald Petrowiste, Hervé Le Rudulier, Véronique ROUGE, Paulo COELHO

6

10 km

Départ : Jean-Paul CAQUINEAU  Arrivée : Thérèse GARNIER, Dominique BARTOLI

7

Handisports

Claude SALZARD, Mireille LACRAMPE

8

Duo

Relais : Gérald BERGE, Christine BERGE Arrivée : Véronique ROUGÉ

9

Parcours

Banderolage : Emmanuel TOUCHARD Signalisation : Jean GEFFARD, Leila GEFFARD

10

Challenge-entreprises

Christian BEAUMONT, Cécilia JOGUET, Gabriel CHARPENTIER, J-Paul GAUTRET-DANIAULT, Georges PERELLO

11

Informatique


Raymond HUBERT,
Yves SEIGNEURIN  

12

Video

Albert SUTRE, Marie HENAFF

13

Dossards

Marie GEFFRÉ, Sylvie GEFFRÉ

14

Sécurité

Coordination sécurité : Christian BEAUMONT
Homologation Parcours : Ernest PRINZIVALLI, Yvette FROMENTEAU
Sécurité Parcours : Ernest PRINZIVALLI
Sécurité Motos : Laurent DROY, Guy BIDEAU
Secteur A : Jacky LETANG
Secteur B : Christian LARUS, J-Marie TERRASSON
Secteur C : J-Paul CAQUINEAU, Michel DOS
Secteur D : Joël GORGE, France SCHEPENS

15

Pasta-party

J-Philippe TOLEDANO, J-Claude LALANNE, Michel ROBERT, Christine TOLEDANO, Gilles RENAULDON

16

Boutique

Dominique BARTOLI, Thérèse GARNIER, Jean-Claude BOISSON

17

Médical

Dr BERNUCHON, Claude SALZARD
Antidopage : Yvette FROMENTEAU

18 Bar-restauration-VIP

Philippe BATAILLEY Elite : Jean-Philippe TOLEDANO, Christine TOLEDANO, Michel ROBERT

19 Récompenses
Christian BAYOD, Clémence COURT, Laurent ERCULISSE

20
Animations
Cédric BESSIERE, Anne CORBINEAU
21 Accueil Village Marathon VIP Podium
Sara MARTINEZ, Liliane SAUBESTY

22  Installation village-Marathon
 
Jacky LETANG, Gérald BERGE, Michel ABADO

23 Marathon propre
Marie-Annick WHITEAD, Sylvie GEFFRÉ, Dominique BARTOLI, Michel ROBERT, Marc NEDELEC, Pascale MARTINEAU

24 Soirée bénévoles
Sylvie GEFFRÉ, Dominique ROUGÉ, Dominique BARTOLI, Gérald BERGE, Christine BERGE, Jacques LE GARREC, Véronique ROUGÉ, J-Claude LALANNE, J-Claude L'HOMME, Marie GEFFRÉ, J-Claude BOISSON, J-Philippe TOLEDANO

25 Déplacements courses
Dominique ROUGÉ, J-Claude BOISSON, Danièle REGNAULT, Sylvie GEFFRÉ, Sara MARTINEZ, J-Paul CAQUINEAU, Gérald BERGE, Christine BERGE

 

 
 En violet : non adhérent

LES SALARIES
 
Responsable Développement : Nicolas MAUNY
Agent de Développement : Charlène BLANCHARD
Cabinet comptable : Cabinet Excel